|
|
Toros2000.com remercie les Empresas
Françaises de bien vouloir lui faire parvenir leurs carteles au plus
vite, de façon à informer au plus tôt, et "ne blesser personne"...
Adresse mail: patrick.beuglot@wanadoo.fr |
|
SAMADET (Novillada
d'ouverture de la Temporada 2010, dans le Sud Ouest).
Dimanche 14 Février - SAMADET - 15h30 - Novillada piquée:
Novillos de Antonio Lopez Gibaja, pour Patrick Oliver, Angelino de Arriaga et Miguel de
Pablo, devant des |
|
FESTIVAL D’ARZACQ – Au
profit des Sinistrés d’Haïti.
Dimanche 28 Février - ARZACQ (Arènes couvertes
du Soubestre) -
11h00 : En tienta, les aspirants toreros du
Sud-ouest.
16h00: Festival taurin :
Toros-novillos des Frères Jalabert et des Frères
Gallon, pour Stéphane Fernandez Meca, Francisco Marco, Julien Lescarret,
Alberto Aguilar, Mathieu Guillon + un becerro de Casavieja pour le
meilleur jeune de la matinée. |
|
ARLES – Feria de Pâques 2010
Vendredi 2 Avril – en matinée – Novillada sin picar:
Erales de Piedras Rojas, pour Mateo Julian, Borja
Jimenez, José Mari, Veronica Rodriguez, “El Tolosa” et Mojales Balti.
Vendredi 2 Avril:
Toros de Garcigrande, pour El Juli, Sébastien Castella
et Marco Leal (Alternative).
Samedi 3 Avril – en matinée – Novillada piquée:
Novillos de Blohorn, pour Patrick Olivier, Tomasito et Juan del Alamo.
Samedi 3 Avril – Corrida-concours - en soirée:
Toros de La Quinta, Prieto de la Cal, Samuel Flores,
Maria Luisa Dominguez Perez de Vargas, Dolores Aguirre et Flor de Jara,
pour Uceda Leal, Javier Valverde et Luis Bolivar.
Dimanche 4 Avril – En matinée - Corrida "Internationale":
Toros de Ana Romero, pour Antonio Ferrera, Joselito
Adame et Roman Perez.
Dimanche 4 Avril - en soirée :
Toros de Miura, pour Juan José Padilla, Rafaelillo et
Mehdi Savalli.
Lundi 5 Avril – En matinée – Corrida de Rejoneo:
Toros de Fermin Bohorquez, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Andy Cartagena.
Lundi 5 Avril - en soirée:
Toros de Puerto de San Lorenzo, pour El Juli, Juan
Bautista et Matias Tejela.
|
|
AIGNAN - Pâques 2010
Dimanche 4 Avril – AIGNAN :
Toros de Rehuelga, (souche Buendia), pour Javier
Valverde, Sergio Aguilar et Luis Bolivar.
En matinée, une novillada non piquée avec des
erales du Lartet, Paul et Jérôme Bonnet pour Eduardo Pereira et Juan
Leal . |
|
MUGRON – Pâques 2010
Lundi 5 Avril (17h) – MUGRON - Novillada :
Six novillos de Guadalest, pour Thomas Dufau, Juan del
Alamo et David Galvan (présentation en France)
Le matin, à 11h – Novillada non piquée : Trois erales
de Malabat, pour Juan Leal (Arles), Alejandro Rubio (Nîmes) et
Morandilla (Hagetmau). |
|
VERGEZE -
Feria du Rhony 2010
Samedi 17 Avril - Eliminatoires du Bolsin : Erales de Pages Mailhan
Dimanche 18 Avril – En matinée (10h30): Finale du Bolsin : Erales de la
ganaderia La Véronique
Dimanche 18 Avril (16h):
Toros de Pages-Mailhan pour Octavio Chacon, Paco Ramos
et Camille Juan. |
|
GARLIN - Novillada du
Printemps 2010
Dimanche 18 Avril – Novillada :
Novillos de Joselito (Toros del Tajo y De la reina »,
pour Tomas Dufau, Juan del Alamo et Diego Silveti.
Le matin, novillada sin picar: Erales de
Malabat, pour Fernando Adrian, El Tolosa et un troisième. |
|
FERIA DE SAINT MARTIN DE CRAU 2010
Samedi
24 Avril – Novillada piquée :
Deux novillos de Tardieu Frères, deux de Gallon et deux
des héritiers de Ch.Yonnet, pour Pablo Lechuga et Esau Fernandez, en
mano a mano.
Dimanche 25 Avril :
Toros de Prieto de la Cal, pour Julien Lescarret,
Alberto Aguilar et Mehdi Savalli |
|
PALAVAS - Les corridas de Mai 2010
Samedi 1er
Mai :
Toros de "Torrestrella", pour Juan Bautista, Mehdi
Savalli et Matias Tejela.
Samedi 8 Mai :
Six toros de Robert Margé, pour Enrique Ponce, "El Juli"
et "El Cordobes" junior. |
|
AIRE SUR
ADOUR 2010
Samedi 1er Mai (17h00) – Novillada, dans le cadre de la "Fête
des Arsouillos" :
Novillos de Blohorn, pour Patrick Oliver, Tomasito et
Thomas Dufau
Dimanche 20 Juin (18h00) : Corrida, dans le cadre des fêtes d'Aire sur
l'Adour :
Toros de Baltasar Iban, pour Uceda Leal, Javier
Valverde et Julien Miletto.
Le matin, à 11h00 : novillada sans picador
organisée par la Junta des Peñas Aturines, avec 3 erales de la ganaderia
"Casanueva". |
|
NÎMES - Aficion et Action Humanitaire
Jeudi 13 Mai au matin -
Novillada piquée – « L’intégrale Française » :
Novillos de Blohorn, Gallon, Jalabert, Virgen María,
Los Galos et Robert Margé, pour Patrick Oliver, Tomasito et Thomas Dufau.
Jeudi 13 Mai – Après midi : « Sébastien Castella, pour Haïti: »
Toros de Albarreal, Alcurrucen, El Pilar, Garcigrande,
Núñez del Cuvillo et Victoriano del Rio, pour Sébastien Castella, en
unico espada.
|
|
FERIA D’ALES 2010
Samedi 15 Mai:
Toros de Baltasar Iban, pour José Ignacio Uceda Leal,
Julien Miletto et Eduardo Gallo.
Dimanche 16 Mai – en matinale (11h) – Corrida de Rejoneo:
Six toros de Fano pour Raul Martin Burgos, Noelia Mota
et Manuel Manzanares.
Dimanche 16 Mai (17h):
Toros d'Adolfo Martin, pour José Calvo, Francisco
Javier Sanchez Vara et Ivan Fandiño |
|
FERIA DE NÎMES 2010
Mercredi 19 Mai :
Toros de Miura, pour Juan José Padilla, Rafaelillo et
Medhi Savalli.
Jeudi 20 Mai :
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Julio Aparicio, José
Tomas et Sébastien Castella.
Vendredi 21 Mai:
Toros de José Vazquez, pour Juan Bautista, Matias
Tejela et Arturo Macías.
Vendredi 21 Mai - en nocturne :
Première demi-finale du « Master des Ecoles taurines ».
Samedi 22 Mai au matin:
Toros de Garcigrande, pour Enrique Ponce, El Juli et
Daniel Luque.
Samedi 22 Mai – Après midi:
Toros de Fuente Ymbro, pour César Jimenez, Antonio
Barrera et Ruben Pinar.
Samedi 22 Mai – En nocturne :
Seconde demi-finale du « Master des Ecoles taurines ».
Dimanche 23 Mai au matin – Mano a mano :
Toros de Juan Pedro Domecq pour Javier Conde et Morante
de la Puebla, en mano a mano.
Dimanche 23 Mai - Après-midi :
Toros de Samuel Flores, pour Enrique Ponce, Daniel
Luque et El Capea.
Dimanche 23 Mai, en nocturne :
Finale du « Master des Ecoles taurines », avec des
erales de El Freixo.
Lundi 24 Mai au matin – Corrida de Rejoneo:
Toros de San Pelayo, pour Hermoso de Mendoza, Leonardo
Hernandez et Manuel Lupi.
Lundi 24 Mai – après midi – Mano a mano:
Toros de six fers différents, pour El Juli et Castella,
en mano a mano.,
|
|
FERIA DE VIC-FEZENSAC 2010
Samedi 22 Mai au matin – Novillada :
Novillos de « Flor de Jara » pour Tomasito, Patrick
Oliver et Esau Fernandez.
Samedi 22 Mai au soir:
Toros de Escolar Gil, pour El Fundi, Sergio Aguilar et
David Mora.
Dimanche 23 Mai au matin - Corrida concours:
Toros, respectivement, de « La Quinta », Maria Luisa
Dominguez Perez de Vargas, Fidel San Roman, Dolores Aguirre, Alcurrucen
et Rehuelga, pour Jose Luis Moreno, Antonio Barrera et Luis Bolivar.
Dimanche 23 Mai au soir:
Toros de Palha, pour Morenito de Aranda, Alberto
Aguilar et Medhi Savalli.
Lundi 24 Mai:
Toros de Victorino Martin, pour El Fundi, Rafaelillo
et Juan Bautista. |
|
FERIA D’ISTRES
2010
Vendredi 18 Juin (19h) :
Toros de Torrehandilla pour Javier Conde, El Juli et
Sébastien Castella.
Samedi 19 Juin – en matinée (11h00) : Bolsin avec des becerros de Fano
en collaboration avec les Aficionados Practicos.
Samedi 19 Juin :
Toros de Albarreal, pour
Espartaco et Sebastien Castella, en mano a mano.
Dimanche 20 Juin en matinée (11h) – Novillada piquée :
Novillos deTardieu, pour Paco Chaves, Cristian
Escribano et Thomas Dufau.
Dimanche 20 Juin:
Toros de Cebada Gago, pour Antonio Barrera, Alberto
Aguilar et Mehdi Savalli. |
|
LA BREDE 2010
Samedi 26 Juin:
Toros d'Adelaïda Rodriguez, pour Uriel Moreno "El
Zapata" (Mexique), Curro Diaz et Julien Lescarret.
Le matin, novillada sans picadors |
|
SAINT SEVER - Novillada 2010
Dimanche 27 Juin - novillada piquée:
Novillos de Jose Escolar, pour Juan Manuel Jimenez,
Jose Arevalo et Victor Barrio. |
|
SAINT GILLES – Feria de l’Abricot 2010
Samedi 3 Juillet –
Novillada sin picar :
Trois erales de La Paluna, pour Alejandro Rubio,
Antonio Armando Santana, et Francisco Javier Sanchez.
Dimanche 4
Juillet :
Toros de Piedras Rojas (P.Laugier) pour
Julien Miletto, Salvador Cortes et Ivan
Fandiño. |
|
EAUZE 2010
Dimanche 4 Juillet –
Matin - Novillada piquée :
Quatre novillos du Laugier, pour Thomas Dufau et
Tomasito, en mano a mano.
Dimanche 4 Juillet – Le soir – Corrida :
Toros de Antonio Bañuelos, pour Curro Diaz, Mehdi
Savalli et Miguel Tendero. |
|
VAUVERT 2010
Dimanche 4 Juillet –
Novillada piquée:
Novillos de Palha, pour Fernando Tendero, Juan Carlos
Rey et Mathieu Guillon |
|
FERIA DE CERET 2010
Samedi 10 Juillet - matin –
Novillada :
Quatre novillos
de Javier Gallego
Garcia,
pour Sergio Flores et Mario Alcalde.
Samedi 10 Juillet –
soir - Corrida :
Toros de Coimbra, pour "Rafaelillo",
Sergio Aguilar et “Morenito de Aranda”.
Dimanche 11 Juillet
- matin - Novillada :
Novillos de Fidel San Roman, pour Arturo
Sadívar, Paco Chaves et Jose
María Arenas.
Dimanche 11 Juillet
– soir - Corrida:
Toros d’Escolar Gil,
pour Fernando Robleño, Alberto
Aguilar et Joselillo. |
|
MONT DE MARSAN - LA
MADELEINE 2010
Vendredi 16
Juillet :
Toros de Miura, pour Juan Jose Padilla, Rafaelillo et
Julien Lescarret.
Vendredi 16 Juillet - 22h: Grand concours Landais.
Samedi 17 Juillet - 11h: Concours France/Espagne de "Recortadores"
Samedi 17 Juillet :
Toros de Garcigrande, pour Enrique Ponce, El Juli et
Matias Tejela.
Dimanche 18 Juillet :
Toros de Fuente Ymbro, pour Sergio Aguilar, Luis
Bolivar et Arturo Macias.
Dimanche 18 Juillet – en nocturne – Corrida Portugaise:
Toros de Campoamor, pour Sergio Galan, Alvaro Montes et
Manuel Manzanares.
Lundi 19 Juillet – au matin – Novillada piquée :
Novillos del Torreon, pour Thomas Dufau et Mathieu
Guillon, en mano a mano.
Lundi 19 Juillet – Corrida mixte :
Toros de El Pilar, pour Enrique Ponce et Daniel Luque, précédés de Pablo Hermoso de Mendoza, face à deux Bohorquez.
Mardi 20 Juillet – au matin (11h) – Novillada non piquée:
Quatre erales du
Lartet, pour Sofian, Juan Ortega, Juan Leal et Manuel Rodriguez.
Mardi 20 Juillet :
Toros de Victoriano del Rio, pour Manolo Sanchez,
Morante de la Puebla et Sébastien Castella.
Pour tous les renseignements:
http://www.fetesmadeleine.fr/index_regiefetes.html
|
|
GARLIN
-
Novillada de Juillet 2010
Samedi
24 Juillet – Novillada :
Novillos du Conde de Mayalde, pour Arturo Saldivar,
Mario Guirao et Juan del Alamo.
|
|
SAINT VINCENT DE TYROSSE 2010
Dimanche 25 Juillet :
Toros de Baltasar Iban pour Rafaelillo, Luis Bolivar et
Ruben Pinar.
Lundi 26 juillet – En nocturne : Corrida portugaise. |
|
ORTHEZ 2010
Dimanche 25 Juillet :
Toros de Dolores Aguirre, pour Ivan Fandiño, Alberto
Lamelas et Julien Miletto |
|
FERIA D’HAGETMAU
2010
Dimanche
1er Août:
Novillos de Fuente Ymbro, pour Cristian Escribano,
Thomas Dufau et Juan del Alamo.
Lundi 2 Aout :
Novillos de Miura, pour Gomez del Pilar, Mathieu
Guillon et Esau Fernandez. |
|
NOVILLADA DE VILLENEUVE DE MARSAN
Mardi 3 Août - Paseo à 19 heures:
Novillos de Martinez Gallardo, pour Jimenez Fortes,
Thomas Dufau et Mathieu Guillon. |
|
VIC-FEZENSAC –
La corrida d’Août 2010
Vendredi 6 Août - 19 heures
- Corrida concurso « Française » (Toros, Toreros, Cuadra de picar) :
Toros de Yonnet, Tardieu, frères Jalabert, L'Astarac,
Jean-Louis Darré, Robert Margé et Pagès Mailhan, pour Marc Serrano,
Julien Lescarret et Julien Miletto (Avec la cuadra Bonijol) |
|
LES SAINTES MARIES
Dimanche 7 Août – Corrida flamenca:
Toros de Antonio Palla, pour Juan Bautista, El Capea et
Jeremi Banti. |
|
PARENTIS – Feria de San Bertomiu 2010
Samedi 7 Août – Novillada piquée:
Novillos de Prieto de la Cal, pour Javier Herrero, Luis
Martin Nuñez et Esau Fernandez.
Dimanche 8 Août – Novillada piquée:
Novillos de Moreno de Silva, pour Nuno Casquinha, Juan
Ortiz et Daniel Palencia. |
|
MILLAS 2010
Dimanche 8 août – Novillada piquée :
Novillos du Camino de Santiago pour Patrick Oliver,
Mathieu Guillon et José Arévalo. |
|
BAYONNE - Feria 2010
Dimanche 1er Août – Corrida de Rejoneo:
Toros de Felipe Bartolomé, pour Pablo Hermoso de
Mendoza, Andy Cartagena et Sergio Dominguez.
Jeudi 5 Août:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour El Juli, Sébastien
Castella et Luis Bolivar.
Vendredi 6 Août :
Toros d'Alcurrucén, pour Matias Tejela, Alejandro
Talavante et Daniel Luque.
Samedi 7 Août – Corrida à Quatre diestros:
Huit toros de Fuente Ymbro, pour Julien Lescarret,
Sergio Aguilar, Miguel Tendero et Roman Perez.
Dimanche 8 Août:
Toros de Miura pour Rafaelillo, Javier Valverde et
Alberto Aguilar.
Lundi 9 Août – Novillada piquée – « France, en unica espada ! » :
Novillos de Robert Margé, pour Patrick Oliver, Tomasito
et Thomas Dufau.
Novilladas sin picar, aux matins des 6,7
et 8 Août, pour les « éliminatoires ». |
|
ROQUEFORT 2010
Dimanche 15 Août - Novillada:
Novillos de Sanchez Arjona, pour Gomez del Pilar, Esau
Fernandez et Alberto Lopez Simon.
Dimanche 15 Août au matin –
Novillada sin picar: Erales de La Quinta |
|
NOVILLADA DE
COLLIOURE
Lundi 16 Août – Novillada piquée:
Novillos de Laugier (Piedras Rojas), pour Tomasito,
Mathieu Guillon et Jose Arevalo. |
|
FERIA DE DAX 2010
Vendredi 13 Août :
Toros de Daniel Ruiz, pour Enrique Ponce, Morante de la
Puebla et Daniel Luque.
Samedi 14 Août, en matinée – Novillada piquée:
Novillos del Pilar, pour Juan del Alamo et Tomasito, en
mano a mano.
Samedi 14 Août:
Toros de Victorino Martin, pour Jose Luis Moreno, Diego
Urdiales et Alberto Aguilar.
Samedi 14 Août, en nocturne: Corrida Portugaise.
Dimanche 15 Août (au matin) – Corrida de Rejoneo :
Toros de Bohorquez, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Manuel Manzanares.
Dimanche 15 Août :
Toros du Conde de Mayalde, pour Rafaelillo, Sergio
Aguilar et Mehdi Savalli
Lundi 16 Août* :
Toros del Pilar, pour El Cid, Sébastien Castella et
Luis Bolivar.
Mardi 17 Août*:
Toros de La Quinta, pour Curro Diaz, El Juli et Miguel
Angel Perera * Il y aura
novilladas non piquées, les matinées des 16, 17 Août. |
|
FERIA DE BEZIERS 2010
Jeudi 12 Août :
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Enrique Ponce,
Morante de la Puebla et Sébastien Castella.
Vendredi 13 Août:
Toros de Garcigrande, pour El Juli, Sébastien Castella
et Jose Maria Manzanares.
Samedi 14 Août:
Toros de Robert Margé, pour Juan Bautista, Matias
Tejela et Mehdi Savalli.
Dimanche 15 Août au matin – Novillada piquée :
Novillos de Pages-Mailhan, pour Patrick Oliver,
Tomasito et Thomas Dufau.
Dimanche 15 Août :
Toros de Miura, pour Juan Jose Padilla, Antonio Barrera
et Julien Lescarret.
Les 13 et 14 au matin se dérouleront des
novilladas sin picar, avec du ganado de Jalabert et Margé,
respectivement. |
|
FERIA DE
CARCASONNE 2010
Dimanche 22 Août – Paseo 17h30 :
Toros de Torrestrella, pour Juan Jose Padilla, Juan
Bautista et Mehdi Savalli.
Deux novilladas sin picar, les Samedi soir et
Dimanche matin.
Voir le programme dans le site de l’Udac :
http://www.udac-carcassonne.fr/programmes-corridas-carcassonne.htm |
|
SAINT SEVER -
Novillada d’Août
Dimanche 22 Août
– Novillada piquée :
Novillos de « Camino de Santiago », pour Tomasito
(remplaçant P. Oliver), Thomas Dufau et Mathieu Guillon. |
|
BAYONNE - Les corridas de
Septembre.
Samedi 4 Septembre:
Toros de La Quinta, pour El Fundi, El Juli et Juan
Bautista.
Dimanche 5 Septembre:
Toros de Torrealta, pour Enrique Ponce et Sébastien
Castella, en mano a mano.
Novillada sin picar, "la Finale", le 5
Septembre au matin. |
|
DAX -
Feria de La Salsa 2010
Vendredi 10 Septembre - 20h30: La nuit du Toro
Samedi 11 Septembre - 11h: Novillada sin picar:
Erales de Camino de Santiago, pour Roman et Luis Gerpe
Samedi 11 Septembre :
Toros de Garcigrande, pour Enrique Ponce, Sébastien
Castella et Sergio Aguilar
Dimanche 12 Septembre :
Toros de Victoriano del Rio, pour Morante de la Puebla,
El Juli et Jose Maria Manzanares. |
|
ARLES – Feria du
Riz 2010
Jeudi 9 Septembre - 21h30:
Classe pratique et novillada sans picadors organisée avec l’école
taurine d’Arles (entrée gratuite).
Vendredi 10 Septembre - 17h30:
Toros de La Quinta pour Rafaelillo, Sergio Aguilar,
Alberto Aguilar..
Samedi 11 Septembre: 17 h - Corrida goyesque :
Toros de Daniel Ruiz pour El Juli, Juan Bautista et
José Mari Manzanares, plus un Bohorquez pour le rejoneador Manuel
Manzanares.
Dimanche 12 Septembre - 11h -
Novillada piquée:
Novillos d'Antonio Palla, pour Tomasito, Diego Silveti
et Alejandro Enriquez.
Dimanche 12 Septembre -
17h - Corrida concours "Toros de France" :
Toros de Tardieu frères, Gallon, Christophe Yonnet, l'Astarac,
Margé et Piedras Rojas pour Juan José Padilla, Israël Telles et Mehdi
Savalli.
Pour plus d'informations:
http://www.arenes-arles.com/arles_info/v2009/programmes/programme_riz10.htm
|
|
NÎMES – Feria des Vendanges 2010
Jeudi 16 Septembre:
Toros de Valdefresno, pour Cesar Jimenez, Ruben Pinar et
Miguel Tendero.
Vendredi 17 Septembre au matin – Novillada piquée:
Novillos de Alcurrucen, pour Arturo Saldivar, Jimenez
Fortes et Juan del Alamo.
Vendredi 17 Septembre au soir – Corrida mixte:
Toros de Garcigrande, pour Pablo Hermoso de Mendoza, El
Juli et El Cid.
Samedi 18 Septembre au matin – Mano a mano “mixte”:
Toros de El Pilar, pour Leonardo Hernandez (à cheval)
et Daniel Luque (qui combattra 4 toros).
Samedi 18 Septembre au soir:
Toros de Victoriano del Río, pour Enrique Ponce,
Sébastien Castella et Juan Pablo Sanchez (alternative).
Dimanche 19 Septembre au matin – Mano a mano:
Toros de El Pilar, Nuñez del Cuvillo et Juan Pedro
Domecq, pour Morante de la Puebla et Sébastien Castella.
Dimanche 19 Septembre au soir:
Toros de La Quinta, pour Curro Diaz, El Juli et Matias
Tejela. |
|