CARTELS
(passés)
|
|
ESPAGNE
|
Valencia
Fallas 2000
11/3/00 Valencia
Novillos de La Quinta pour Miguel Fuentes, Sebastiàn
Castella et Anton Cortés.
12/3/00 Valencia
Novillos de Fuente Ymbro pour Rafael Ronquillo, El Fandi
et Joaquin Mompô.
13/3/00 Valencia
Toros de Bohorquez pour Victor M. Blàzquez, Javier
Rodriquez et Angel de la Rosa.
14/3/00 Valencia
Toros de Cuadri pour El Catifa, Juan ]osé Padîlla et Dàvila
Miura.
15/3/00 Valencia
Toros de El Capea pour Pepin Lîria, Uceda Leal et Miguel
Abellàn.
16/3/00 Valencia
Toros de El Ventorrillo pour Espartaco, Enrique Ponce et El
Cordobés.
17/3/00 Valencia
Toros de Alcurrucén pour Manuel Caballero, Vicente Barrera et
Rivera Ordôñez.
18/3/00 Valencia
Toros de Pereda pour Curro Romero, Morante de la Puebla et Juan
Bautista.
19/3/00 Valencia
Matin : Toros de Bohorquez pour Luis Domecq, Antonio
Domecq, Leonardo
Hernàndez, Gonzàlez Porras et Andy Cartagena.
19/3/00 Valencia
Après midi : Toros de Atanasio pour Enrique Ponce et
Vicente Barrera et de Bohorquez pour
Hermoso de Mendoza.
Que s'est il passé il y a 30ans ? (voir
rubrique 30ans)
|
|
Castellón
- Feria de la Magdalena
2000
31/3/00 Castellón
Toros de Domingo Hernández pour Julio Aparicio, Morante
de la Puebla et Alberto Ramírez.
1/4/00 Castellón
Toros de Atanasio Fernández pour José Mari Manzanares, Enrique
Ponce et Uceda Leal.
2/4/00 Castellón
Toros de Victoriano del Río pour Joselito et José
Tomás, mano a mano.
Nota: A déplorer l'absence de Manolo
Caballero et Pepin Liria, triomphateurs 1999
|
|
SEVILLA
- Feria d'Avril
SEVILLA 2000 : LA PORTE DES PRINCES
Porte d'entrée? Porte de sortie? Frontière vers un
nouvel horizon de gloire?
Que d'encre elle a fait couler cette porte monumentale qui s'ouvre sur des
rêves de Guadalquivir au soir des apothéoses sevillanes, embaumant le
romarin , le jasmin ou l'oranger en fleurs. Que d'encre, que de salive
dans les tertulias, que de sang parfois... Curro, Antonio Ordonez,
Paquirri, Espartaco, et puis ... 1992, Montoliu qui s'envole pour une
paire de banderilles de gloire. 1993: Rincon qui échange la Porte du
Prince contre celle de l'infirmerie. De même le Juli, l'an passé...
Triompher, voir s'ouvrir "la Porte", passer le porche
monumental, déboucher sous les hourras, et peut-être, se laisser porter
sur les épaules, jusqu'à Triana... La Gloria, au soleil couchant.
Avril 2000 va caresser de ses rayons, ou mouiller de ses larmes, ces
princes de lumières qui vont, couverts d'or, se battre contre le toro,
contre leur propre peur, et ... contre les copains. Oh, ils se saluent,
plaisantent avant le paseo, seront toujours là, si l'un d'entre eux trébuche,
mais, dieu que les regards seront parfois fiévreux, chargés d'envie, de
rancœur, de rage rentrée.
Du 23 avril au 8 mai, Séville fêtera le printemps. Au Real de la feria,
on sortira les plus belles femmes, on attellera les plus beaux chevaux, à
moins que ce ne soit le contraire, vu la quantité de fino qui s'y "déguste".
Les guitares et les bailes sonneront la charge de la fête païenne. Mais
à quelques mètres de là, derrière la petite porte de leur chambre d'hôtel,
des hommes rêveront, tout éveillés, de l'ouvrir au moins une fois,
l'autre, la monumentale, la Porte du Prince...
23/4/00 Sevilla
Toros de José Luis Pereda pour Curro Romero, Enrique
Ponce et Morante de la Puebla.
24/4/00 Sevilla
Toros de Manolo González pour Uceda Leal, Eugenio de
Mora et Juan Bautista.
25/4/00 Sevilla
Rejones. Toros de Fermín Bohorquez pour Joao Moura, Fermín
Bohorquez et Pablo Hermoso de Mendoza.
26/4/00 Sevilla
Toros de Los Guateles pour El Cordobés, Pepín
Liria et Vicente Barrera.
27/4/00 Sevilla
Toros de Gabriel Rojas pour Curro Romero, José María
Manzanares et Pepe Luis Vázquez.
28/4/00 Sevilla
Toros de Torrestrella pour Emilio Muñoz, Manuel
Caballero et El Cordobés.
29/4/00 Sevilla
Toros de Victoriano del Río pour Espartaco, Rivera Ordóñez
et Morante de la Puebla.
30/4/00 Sevilla
Toros de Pedro et Verónica Gutiérrez pour Curro Romero, Enrique
Ponce et Finito de Córdoba.
1/5/00 Sevilla
Toros de Núñez del Cuvillo pour Emilio Muñoz, Espartaco
et Rivera Ordoñez.
2/5/00 Sevilla
Toros de Juan Pedro Domecq pour Curro Romero, Espartaco
et Morante de la Puebla.
3/5/00 Sevilla
Toros de Jandilla pour Enrique Ponce, Rivera Ordóñez
et Morante de la Puebla.
4/5/00 Sevilla
Toros de Zalduendo pour Juan Mora, Pedrito de Portugal
et El Juli.
5/5/00 Sevilla
Toros de Torrealta pour Manuel Caballero, Miguel Abellán
et El Juli.
6/5/00 Sevilla
Toros de Cebada Gago pour El Tato, Pepín Liria
et Dávila Miura.
7/5/00 Sevilla
Rejones. Toros de Murube pour Luis Valdenebro, Javier
Buendía, Luis Domecq, Hermoso de Mendoza, Antonio
Domecq et Diego Ventura.
7/5/00 Sevilla
Toros de Miura pour José Antonio Campuzano, El Tato
et Juan José Padilla.
8/5/00 Sevilla
Toros de Guardiola pour Antonio Manuel Punta, Domingo
Valderrama et Samuel López.
Que s'est il passé il y a 30ans ? (voir
rubrique 30ans)
|
|
ZARAGOZA
- Les Cartels de "la Primavera 2000"
8 Avril:
Toros de Los Espartales pour Pablo Hermoso de Mendoza,
unique cavalier
9 Avril:
Toros de Jose Luis Marca pour Manzanares, Joselito
et Jose Tomas
29 avril
Novillos de José Miguel Arroyo pour Paulita, Javier
Castaño, et Sebastián Castella.
30 avril
Novillos de San Martín pour José Luis Angelino, El
Fandi, et Carlos Gallego.
1er Mai
Novillos de Hermanos Collado pour Antonio Barea, Ricardo
Torres et Sergio Aguilar.
20 Mai
Toros de Alcurrucen pour Manolo Caballero, El Tato et
Uceda Leal
21 mai
Toros de Jose Luis Pereda pour Curro Romero, Enrique Ponce et
Morante de la Puebla
28 mai
Toros de Martelilla pour El Molinero, Alberto Ramirez et Jesus
Millan
4 juin : Corrida Concours - Toros de Miura, Partido de Resina, Guardiola
Fantoni, Maria Luisa, Victorino Martin et Cuadri, pour LUIS
FRANCISCO ESPLA, unico espada Site
Plaza de Zaragoza : http://www.plazadetorosdezaragoza.com
Téléphone: 00 34 976 43 86 22
Fax: 00 34 976 43 74 15
|
|
JEREZ DE
LA FRONTERA - Feria del Caballo 2000
17 Mai
Toros de Sánchez Cobaleda pour Fermín Bohórquez, Luis
Domecq, Antonio Domecq et Pablo Hermoso de Mendoza.
18 Mai
Toros de Juan Pedro Domecq pour Curro Romero, Rafael de
Paula et Morante de la Puebla.
19 Mai
Toros de Torrealta pour: Enrique Ponce, Juan Jose Padilla
et
El Juli.
20 Mai
Toros de Joaquin Nunez del Cuvillo pour José Mari Manzanares, Joselito
et José Tomás.
21 Mai
Toros de "El Torero"pour El Tato, Finito de Cordoba
et Miguel Abellan
|
|
MADRID
- San Isidro 2000
13/5/00 Madrid
Toros de Hernández Pla pour Pepín Jiménez, Óscar
Higares et Paquito Perlaza.
14/5/00 Madrid
Toros de Juan Luis Fraile pour Frascuelo, El
Fundi et Luis Miguel Encabo.
15/5/00 Madrid
Toros de Gabriel Rojas pour Luis Francisco Esplá, El
Cordobés et Juan Bautista.
16/5/00 Madrid
Novillos de La Quinta pour Martín Antequera, Fernando
Robleño et Antonio Barea.
17/5/00 Madrid
Toros de Samuel Flores pour Enrique Ponce, Rivera Ordóñez
et El Juli, que confirma alternativa.
18/5/00 Madrid
Toros de Araúz de Robles pour Juan Mora, Pepín Liria
et Dávila Miura.
19/5/00 Madrid
Toros de Alcurrucén pour El Cordobés, Morante de
la Puebla et Eugenio de Mora.
20/5/00 Madrid
Toros de Flores Tassara pour Joao Moura et Hermoso de
Mendoza, mano a mano.
21/5/00 Madrid
Toros de Javier Pérez Tabernero pour Frascuelo, José
Luis Bote et David Luguillano.
22/5/00 Madrid
Toros de Puerto de San Lorenzo pour Zotoluco, Enrique
Ponce et Manuel Caballero.
23/5/00 Madrid
Novillos de El Torreón pour Víctor de la Serna, Sebastián
Castella et Javier Castaño.
24/5/00 Madrid
Toros de Los Bayones pour Finito de Córdoba, Vicente
Barrera et Uceda Leal.
25/5/00 Madrid
Toros de Valdefresno pour Pepín Jiménez, Javier Conde
et Ruiz Manuel.
26/5/00 Madrid
Toros de El Pilar pour Espartaco, Eugenio de Mora
et El Juli.
27/5/00 Madrid
Rejoneo: Leonardo Hernández, Hermoso de Mendosa
et Andy Cartagena.
28/5/00 Madrid
Toros del Conde de la Corte - Mª Olea pour Manolo Sánchez,
Javier Vázquez et Dávila Miura.
29/5/00 Madrid
Toros de José Luis Pereda pour Finito de Córdoba, Morante
de la Puebla et Miguel Abellán.
30/5/00 Madrid
Novillos de Baltasar Ibán pour Sergio Aguilar, Rafael de
Julia et Alberto Álvarez.
31/5/00 Madrid
Corrida de la Prensa. Enrique Ponce,
Manuel Caballero et El Cordobés.
1/6/00 Madrid
Toros de Mari Carmen Camacho pour Fernando Cepeda, Uceda
Leal et Juan Bautista.
2/6/00 Madrid
Toros de Domingo Hernández - Garcigrande pour Vicente Barrera,
Rivera Ordóñez et Miguel Abellán.
3/6/00 Madrid
Rejoneo: Fermín Bohórquez, Luis Domecq, Antonio
Domecq et González Porras.
4/6/00 Madrid
Toros de Adolfo Martín pour El Fundi, Miguel Rodríguez
et Óscar Higares.
5/6/00 Madrid
Toros de Partido de Resina pour José Antonio Campuzano, El
Tato et Juan José Padilla.
6/6/00 Madrid
Toros de Guardiola pour El Tato, Víctor Puerto et Alberto
Elvira.
7/6/00 Madrid
Toros de Celestino Cuadri pour Luis Francisco Esplá, Pepín
Liria et El Califa.
8/6/00 Madrid
Toros de Dolores Aguirre pour Miguel Rodríguez, Víctor
Puerto et El Califa.
9/6/00 Madrid
Toros de Victorino Martín pour Luis Francisco Esplá, Juan
Mora et Manuel Caballero.
Que s'est il passé il y a 30ans ? (voir
rubrique 30ans)
|
|
CORDOBA
20/5/00 Córdoba
Toros de Ramón Sánchez pour Javier Buendía, Leonardo
Hernández, Fermín Bohórquez, Martín González Porras,
Andy Cartagena et Álvaro Montes.
21/5/00 Córdoba
Astados de Criado Holgado pour Juan Muriel, Alejandro
Castro et Rey Vera.
22/5/00 Córdoba
Novillos de Lora Sangrán pour Juan Manuel Montoya, Sebastián
Castella et Rafael Sánchez Pulido.
23/5/00 Córdoba
Utreros de María Palma pour Sergio Sanz, Reyes Mendoza
et David Fandila El Fandi.
24/5/00 Córdoba
Reses de María Luisa Domínguez Pérez de Vargas pour Juan José
Padilla, Víctor Puerto et José Pacheco El Califa.
25/5/00 Córdoba
Toros de Torrestrella pour Enrique Ponce, Finito de Córdoba
et Julián López El Juli.
26/5/00 Córdoba
Toros de Núñez del Cuvillo pour Joselito, José Tomás
et Morante de la Puebla.
27/5/00 Córdoba
Ganado de Joaquín Barral pour Manuel Díaz El Cordobés, Javier
Conde et Eduardo Dávila Miura.
28/5/00 Córdoba
Toros de Victorino Martín pour Luis Francisco Esplá, Raúl
Gracia El Tato et José Luis Moreno.
|
|
TOLOSA
Dimanche 11 juin – 18 Heures
Toros de Alcurrucen pour
Miguel ABELLAN - EL JULI - Juan BAUTISTA
Samedi 24 juin – 18
heures
Toros de Juan Manuel Criado,
pour Manolo CABALLERO – EL CORDOBES -
Eugenio De MORA
Dimanche 25 juin - 18
heures
IV grand prix de San Juan - Concours de recortadores
Renseignements/infos :
www.geocities.com/torostolosa
|
|
Granada
17
juin
Novillos de Miranda et Moreno pour Curro Gea, Sebastián Castella et
Alberto Guzmán.
18 juin
Toros de Hermanos García Jiménez pour José María Manzanares, El Juli et
El Fandi, qui prendra l'alternative.
19 juin
Toros de Buenavista pour Pepín Jiménez, Finito de Córdoba et Javier
Conde.
20 juin
Toros de Peralta pour El Tato, Pepín Liria et Víctor Puerto.
21 juin
Toros de El Torero pour Manuel Caballero, Enrique Ponce et Morante de la
Puebla.
22 juin
Toros de Luis Algarra pour Luis Francisco Esplá, José Tomás et El Juli.
23 juin
Toros de Núñez del Cuvillo pour Joselito, Enrique Ponce et José Tomás.
24 juin
Toros de Hermanos Tornay pour Espartaco, Rivera Ordóñez et El Fandi.
25 juin
Toros de Flores Tassara pour Hermoso de Mendoza, Luis Domecq, Antonio
Domecq et Andy Cartagena.
|
|
FERIA DE LA SAN JUAN - ALICANTE
Dimanche 18 juin:
Toros de Roman SORANDO pour les cavaliers Leonardo HERNANDEZ - Fermin BOHORQUEZ - Pablo HERMOSO
MENDOZA et GONZALEZ PORRAS
Lundi 19 juin:
Toros del PILAR pour Manolo CABALLERO - Eugenio De MORA -
"EL JULI"
Mardi 20 juin:
Toros de ZALDUENDO pour Luis Francîsco ESPLA - JOSELITO - Jose TOMAS
Mercredi 21 juin:
Novillada des Freres LOZANO pour Fernando VILLATORO - Jorge IBANEZ - Luis RUBIA
Jeudi 22 juin:
Toros du PUERTO SAN LORENZO pour Enrique PONCE - FINITO DE CORDOBA - RIVERA ORDONEZ
Vendredi 23 juin :
Toros de Daniel RUIZ, pour Manolo CABALLERO - EL CORDOBES - Miguel ABELLAN
Samedi 24 Juin:
Toros de ALCURRUCEN pour Jose Mari MANZANARES - Vicente BARRERA et alternative de Juan
Fernandez BELMONTE
Dimanche 25 Juin:
Corrida du TORREON pour Luis Francisco ESPLA - ESPARTACO - MORANTE DE LA PUEBLA
|
|
FERIA DE BADAJOZ
Vendredi 23 juin.
Rejoneo. Toros de Felipe Bartolomé pour Joao Moura et Pablo
Hermoso de Mendoza.
Samedi 24 juin.
Toros de Victorino Martín pour Luis Francisco Esplá, Pepín
Liria et Antonio Ferrera.
Dimanche 25 juin.
Toros de Ana Romero pour Enrique Ponce, Manuel Caballero et Pedrito
de Portugal.
Lundi 26 juin.
Toros de Jandilla pour Curro Romero, Joselito et José
Tomás.
Mardi 27 juin.
Toros de Zalduendo pour Juan Antonio Ruiz Espartaco, Morante de
la Puebla et El Juli
|
|
Burgos
Dimanche 25 juin:
Toros de Guardiola pour Manolo Sánchez, Juan Bautista et Juan
Diego.
Lundi 26 juin:
Toros de Adolfo Martín pour El Fundi, José Ignacio Ramos et Juan José
Padilla.
Mardi 27 juin:
Toros de Daniel Ruiz pour Joselito, José Tomás et Miguel
Abellán.
Mercredi 28 juin:
Toros de Antonio Bañuelos pour José Ignacio Ramos, José Tomás
et Julián López 'El Juli'.
Jeudi 29 juin:
Toros de Juan Pedro Domecq pour Joselito, El Juli et Víctor de la
Serna, qui prendra l'alternative.
Vendredi 30 juin:
Toros de Luis Algarra pour Enrique Ponce, Manuel Díaz 'El
Cordobés' et Morante de la Puebla.
Samedi 1 juillet:
Toros de Alcurrucén pour Enrique Ponce, Manuel Caballero et Eugenio de
Mora.
Dimanche 2 juillet:
Trois toros de Juan Pedro Domecq et trois autres, pour
Antoñete, Curro Romero et David Luguillano.
Lundi 3 juillet:
Novillos de Jaime Brujó pour Antonio Barea, Juan Carlos Santos
et Roberto Martín 'Jarocho'.
Mardi 4 juillet:
Toros de Los Espartales pour Fermín bohórquez, Pablo Hermoso de
Mendoza et Rui Fernandes
|
|
Teruel
2
juillet
Toros de Baltasar Ibán pour Finito de Córdoba, Miguel Abellán
et El Tato.
6 juillet
Toros de Adolfo Martín pour El Fundi, Juan José Padilla et
Víctor de la Serna.
7 juillet
Toros de Juan Pedro Domecq pour David Luguillano, El Cordobés et
El Juli.
7 juillet
Nocturne : Novillos de Julián Escudero pour Carlos García
Santos, Leandro Marcos et Antonio Barea.
8 juillet
Toros de Arauz de Robles pour José María Manzanares, Enrique
Ponce et Manuel Caballero.
|
|
PAMPLONA 2000 - "VIVA SAN FERMIN !"
Mercredi 5 juillet.
Novillada de Miranda de Pericalvo (frères Martinez Uranga)pour
Javier Castano, Abraham Barragan et Julio Pedro
Saavedra.
Jeudi 6 juillet.
Toros de Murube pour Javier Buendia, Fermin Bohorquez, Pablo Hermoso de
Mendoza et un troisième.
Vendredi 7 juillet. (télévisée TVE 1)
Toros de Cebada Gago pour Pepin Liria, Victor Puerto et
Eduardo Davilla Miura.
Samedi 8 juillet.
Toros de Adolfo Martin pour Miguel Rodriguez, El Califa et
Vicente Bejarano.
Dimanche 9 juillet.
Toros de Partido De Resina pour Luis Francisco Espla, Victor
Puerto et Juan Jose Padilla.
Lundi 10 juillet.
Toros de Torrestrella pour Pepin Liria, Morante de la Puebla
et Miguel Abellan.
Mardi 11 juillet.
Toros de Jandilla pour Emilio Munoz, Enrique Ponce et
Morante de la Puebla.
Mercredi 12 juillet.
Toros de Nunez del Cuvillo pour Manolo Caballero, Eduardo
Davilla Miura et El Juli.
Jeudi 13 juillet.
Toros de Gutierrez Lorenzo pour Enrique Ponce, El
Juli et Francisco Marcos
Vendredi 14 juillet.
(télévisée TVE1)
Toros de Miura pour El Zotoluco, Oscar Higares et Juan
Jose Padilla.
|
|
VALENCIA
Samedi 15 juillet
Novillos de Jiménez Indarte pour Mayte Alcalá, César
Girón et Rafael Sánchez Pulido.
Dimanche 16 juillet
Toros de Los Bayones pour El Zotoluco, David
Luguillano et José Calvo.
Lundi 17 juillet
Novillos de Sánchez Arjona pour Rafael de Julia, Javier
Castaño et Juan Alberto Torrijo.
Mardi 18 juillet
Toros de Valdefresno pour Finito de Córdoba, Eugenio de
Mora et Juan Bautista.
Mercredi 19 juillet
Toros de Daniel Ruiz pour Espartaco, Enrique Ponce et
Manuel Caballero.
Jeudi 20 juillet
Toros de Samuel Flores pour Enrique Ponce, Morante de la
Puebla et Miguel Abellán.
Vendredi 21 juillet
Toros de Victorino Martín pour Luis Francisco Esplá,
Pepín Liria et El Califa.
Samedi 22 juillet
Toros de Fermín Bohórquez pour Fermín Bohórquez,
Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena et González Porras.
|
|
SANTANDER
Samedi 22 juillet.
Toros de Alcurrucén pour Caballero, Rivera Ordoñez et
Morante.
Dimanche 23 juillet. Rejoneo.
Toros de Guardiola Dominguez pour Joao Moura, Pablo Hermoso
de Mendoza et Andy Cartagena.
Lundi 24 juillet.
Toros d'El Pilar pour Joselito, El Juli et Francisco Marcos.
Mardi 25 juillet.
Toros de Garcigrande pour Joselito, José Tomas et
Diego Rueda.
Mercredi 26 juillet.
Toros de Antonio Bañuelos pour Enrique Ponce, Victor Puerto
et El Juli.
Jeudi 27 juillet.
Toros de Nuñez del Cuvillo pour Uceda Leal, Juan Bautista
et un troisième.
Vendredi 28 juillet.
Toros de Carmen Lorenzo pour Enrique Ponce, José Tomas et
El Cordobes.
Samedi 29 juillet.
Toros de Victorino Martin pour Luis Francisco Espla, Pepin
Liria et Juan José Padilla.
|
|
AZPEITIA
Dimanche 23 Juillet
Novillos de Montalvo pour Igor Kintela, Sebastián Castella et
Javier Castaño
Dimanche 30 Juillet
Toros de Victorino Martín pour Luis Francisco Esplá, José
Ignacio Ramos et un autre.
Lundi 31 Juillet
Toros de Sánchez Arjona pour Enrique Ponce, Manuel
Caballero et Eugenio de Mora.
Mardi 1 août
Toros de Alcurrucén pour Finito de Córdoba, Miguel
Abellán et El Juli.
|
|
LA CORUNA
Mardi 2 août
Toros de Luis Algarra pour Finito de Córdoba, Morante de la
Puebla et El Juli.
Mercredi 3 août
Toros de Laurentino Carrascosa pour El Cordobés, Morante de la
Puebla et Uceda Leal.
Jeudi 4 août
Toros de Zalduendo pour José María Manzanares, Joselito et
José Tomás.
Vendredi 5 août
Toros de Nazario Ibáñez pour Espartaco, Enrique Ponce et
Juan Diego.
Samedi 6 août
Toros de Sánchez Ibargüen pour Luis Francisco Esplá, El
Fundi et El Fandi
|
|
VITORIA
Samedi 5 août
Toros de Marqués de Domecq pour Rivera Ordóñez, Eugenio de
Mora et Dávila Miura.
Dimanche 6 août
Toros de Cebada Gago pour El Zotoluco, José Ignacio
Ramos et El Califa.
Lundi 7 août
Toros por designar pour Manuel Caballero, El Cordobés et Miguel
Abellán.
Mardi 8 août
Deux toros de Murube pour rejones et quatre de José Luis Marca
pour Hermoso de Mendoza, Morante de la Puebla et El Juli.
Mercredi 9 août
Toros de Núñez del Cuvillo pour José María Manzanares,
Joselito et Enrique Ponce.
|
|
HUESCA
Mercredi 9 août
Novillos de Adelaida Rodríguez pour Tomás Luna et Diego
Luna, mano a mano.
Jeudi 10 août
Toros de Ana Romero pour Espartaco, Enrique Ponce et Rivera
Ordóñez.
Vendredi 11 août
Toros de Teófilo Segura pour Morante de la Puebla, El Juli et
Jesús Millán.
Samedi 12 août
Toros de Javier Pérez Tabernero pour Emilio Muñoz, Juan Mora et
Juan José Padilla.
Dimanche 13 août
Toros de Román Sorando pour Manuel Caballero, El Cordobés et
Eugenio de Mora.
Lundi 14 août
Toros de Félix Hernández pour Joao Moura, Fermín Bohórquez,
Martín González Porras et Andy Cartagena.
|
|
EL PUERTO DE SANTA MARIA
(CADIZ)
Samedi 15 juillet
Novillos de El Serrano pour Juan Contreras, Jesuli de Torrecera
et Puyita.
Samedi 22 juillet
Novillos de Román Sorando pour Marcos Cruz, Manuel Berciano
et Gallito de Tarifa.
Dimanche 23 juillet
Toros de Torrestrella pour Enrique Ponce, El Cordobés et Morante
de la Puebla.
Dimanche 30 juillet
Toros de Guadalest pour Finito de Córdoba, Eugenio de
Mora et Dávila Miura.
Vendredi 4 août
Toros de Fermín Bohórquez pour Enrique Ponce, Manuel Caballero
et El Juli.
Dimanche 6 août
Toros de Jandilla pour Joselito, José Tomás et Morante
de la Puebla.
Samedi 12 août
Toros de Gabriel Rojas pour Rafael de Paula, José María
Manzanares et Finito de Córdoba.
Dimanche 13 août
Toros de Osborne pour Espartaco, Joselito et José Tomás.
Mardi 15 août
Toros de Partido de Resina pour Celso Ortega, Pedrito de
Portugal et José Luis Moreno.
Vendredi 18 août
Toros de Marqués de Domecq pour Emilio Muñoz, Espartaco et
El Juli.
|
|
SAN
SEBASTIEN
Dimanche 13 aôut
Toros de Pedro et Verónica Gutiérrez pour Joao Moura, Hermoso
de Mendoza et Martín González Porras.
Lundi 14 aôut
Toros de El Pilar pour Joselito, José Tomás et Miguel
Abellán.
Mardi 15 aôut
Toros de Samuel Flores pour Juan Mora, Enrique Ponce et El
Juli.
Mercredi 16 aôut
Toros de El Torero pour Finito de Córdoba, Manuel Caballero
et Morante de la Puebla.
Jeudi 17 aôut
Toros de Valdefresno pour El Cordobés, Rivera Ordóñez et El
Califa.
Vendredi 18 aôut
Toros de Torrealta pour Enrique Ponce, José Tomás et Sebastián
Castella.
Samedi 19 aôut
Toros de Luis Algarra pour Joselito, Miguel Abellán et El
Juli.
Dimanche 20 aôut
Toros de Victorino Martín pour Ruiz Miguel, Pepín Liria et
Juan José Padilla.
|
|
BILBAO
Samedi 19 août
Toros de Benítez Cubero pour Joao Moura, Leonardo Hernández et
Hermoso de Mendoza.
Dimanche 20 août
Toros de María Luisa Domínguez pour Uceda Leal, El Califa et
Juan Bautista.
Lundi 21 août
Toros de Puerto de San Lorenzo pour Enrique Ponce, Rivera Ordóñez
et Miguel Abellán.
Mardi 22 août
Toros de Atanasio Fernández pour Espartaco, Enrique Ponce et
Morante de la Puebla.
Mercredi 23 août
Toros de Santiago Domecq pour Manuel Caballero, El Cordobés
et El Juli.
Jeudi 24 août
Toros de El Pilar pour Finito de Córdoba, Morante de la Puebla
et El Juli.
Vendredi 25 août
Toros de Torrealta pour Dávila Miura, Eugenio de Mora et Miguel
Abellán.
Samedi 26 août
Toros de Cebada Gago pour Pepín Liria, Juan José Padilla et
José Luis Moreno.
Dimanche 27 août
Astados de Dolores Aguirre pour Luis Francisco Espla, Óscar
Higares et José Ignacio Ramos.
|
|
ALMERIA
Dimanche 20 août
Novillos de Javier Pérez Tabernero pour Javier Castaño, El César
et Jesús Almería.
Lundi 21 août
Toros de Marqués de Domecq pour Joselito, Eugenio de Mora et
El Juli.
Mardi 22 août
Toros de Zalduendo pour Manuel Caballero, José Tomás et El
Juli.
Mercredi 23 août
Toros de El Torreón pour Joselito, José Tomás et Miguel
Abellán.
Jeudi 24 août
Toros de Puerto de San Lorenzo pour Enrique Ponce, El Califa
et Miguel Abellán.
Vendredi 25 août
Toros de José Luis Marca pour Enrique Ponce, Morante de la
Puebla et Ruiz Manuel.
Samedi 26 août
Toros de Montalvo pour Finito de Córdoba, Rivera Ordóñez et
Morante de la Puebla.
|
|
VALLADOLID
Vendredi 8 septembre.
Novillos de Ana Isabel Vicente pour Julio Pedro Saavedra,
Leandro Marcos et Matías Tejela.
Dimanche 10 septembre.
Toros de Los Guateles pour Manolo Sánchez, El Tato et Dávila
Miura.
Lundi 11 septembre.
Toros de Manolo González pour Manolo Sánchez, Rivera Ordóñez
et Eugenio de Mora.
Mardi 12 septembre.
Toros de Castillejo de Huebra, pour David Luguillano,
Morante de la Puebla et Miguel Abellán.
Mercredi 13 septembre.
Toros de Torrealta pour Enrique Ponce, José Tomás et
El Juli.
Jeudi 14 septembre.
Toros de Núñez del Cuvillo pour Joselito, Finito de Córdoba
et El Juli.
Vendredi 15 septembre.
Toros de Atanasio Fernández pour José María Manzanares,
Enrique Ponce et David Luguillano.
Samedi 16 septembre.
Toros de Juan Pedro Domecq pour Joselito, José Tomás
et Javier Castaño.
Dimanche 17 septembre.
Toros de Sánchez Cobaleda pour Leonardo Hernández, Fermín
Bohórquez, Luis et Antonio Domecq, Sergio Vegas et Diego Ventura.
|
|
MURCIA
Vendredi 8 septembre
Toros de Victoriano del Río pour Joselito, José Tomás et
Morante de la Puebla
Samedi 9 septembre
Toros de Núñez del Cuvillo pour Pepín Liria, El Cordobés
et El Juli.
Dimanche 10 septembre
Toros de Luis Algarra pour Curro Romero, Pepín Jiménez et
El Juli
Lundi 11 septembre
Toros de Victorino Martín pour Esplá, Manuel Caballero et
Pepín Liria
Mardi 12 septembre
Toros de Alcurrucén pour Enrique Ponce, Pepín Liria et
Rivera Ordóñez
Samedi 16 septembre
Novillos de Fuente Ymbro pour Enrique Portillo, Jorge
Ibáñez et Emilio Laserna
Dimanche 17 septembre
Toros de Bohorquez pour Javier Buendía, Pablo Hermoso de
Mendoza, Andy Cartagena et González
|
|
ALBACETE
Vendredi 8 septembre
Novillos de Pedrés pour Abraham Barragán, Antón Cortés et
Javier Castaño.
Samedi 9 septembre
Novillos de Tabernero Bilbis pour Abraham Barragán, Antón Cortés
et Sergio Martínez.
Dimanche 10 septembre
Toros de Conde de la Corte pour Luis Francisco Esplá, Canales
Rivera et un autre.
Lundi 11 septembre
Toros de El Pilar pour Juan Mora, José Tomás et El Juli.
Mardi 12 septembre
Toros de Núñez del Cuvillo pour Finito de Córdoba, Manuel
Caballero et José Tomás.
Mercredi 13 septembre
Toros de Domingo Hernández pour Joselito, Manuel Caballero et
Miguel Abellán.
Jeudi 14 septembre
Toros de Montalvo pour Espartaco, Morante de la Puebla et un
autre.
Vendredi 15 septembre
Toros de Benítez Cubero pour Fermín Bohórquez, Joao Salgueiro,
Luis Domecq, Hermoso de Menodza, Antonio Domecq et Andy Cartagena.
Samedi 16 septembre
Diverses ganaderías pour Manuel Caballero, en solitaire.
Dimanche 17 septembre
Toros de Torrestrella pour Enrique Ponce, Manolo Amador et El
Juli.
|
|
SALAMANCA
Mardi 12 septembre
Novillos de Martínez Elizondo, pour Antonio Lerma, José Manuel
Sánchez et Javier Valverde
Mercredi 13 septembre
Toros de Valdefresno et Hermanos Fraile Mazas, pour Manuel
Díaz 'El Cordobés', Rivera Ordóñez et José Pacheco 'El Califa'
Jeudi 14 septembre
Toros de El Puerto de San Lorenzo, pour Enrique Ponce,
Miguel Abellán et Javier Castaño, qui prend l'alternative
Vendredi 15 septembre
Toros de Garcigrande et Domingo Hernández, pour Joselito,
Morante de la Puebla et Javier Castaño
Samedi 16 septembre
Toros de Montalvo, pour Morante de la Puebla, Miguel
Abellán et El Juli.
Dimanche 17 septembre
Toros de Aldeanueva, pour Finito de Córdoba, Andrés
Sánchez et Eugenio de Mora
Lundi 18 septembre
Toros de Carmen Lorenzo et Pedro et Verónica Gutiérrez
Lorenzo, pour Enrique Ponce, José Tomás et Juan Diego.
Mardi 19 septembre
Toros de El Pilar, pour Manuel Caballero, José
Tomás et El Juli.
Mercredi 21 septembre
Toros de Barcial, pour Rui Bento Vasques, López
Chaves et Álvaro de la Calle; et deux toros pour Hermoso de
Mendoza.
|
|
LOGRONO
Jeudi 21 septembre
Toros de Cebada Gago pour Raúl Gracia «El Tato», Pepín
Liria et Juan José Padilla.
Vendredi 22 septembre
Toros du Marquis de Domecq pour Finito de Córdoba,
Miguel Abellán et El Juli.
Samedi 23 septembre
Trois toros de Luis Algarra et trois de Zalduendo
pour Manuel Caballero, José Tomás et Miguel Abellán.
Dimanche 24 septembre
Toros de Valdefresno et Hermanos Fraile Mazas pour José
Pacheco «El Califa», Eugenio de Mora et Diego Urdiales.
Lundi 25 septembre
Toros de Juan Manuel Criado pour Juan Mora, José
Miguel Arroyo «Joselito» et José Antonio «Morante de la Puebla».
Mardi
26 septembre
Toros
de Aldeanueva pour Joselito, José Tomás et Javier Castaño
|
|
Sevilla
(San
Miguel)
23 septembre
Toros de Pereda pour Curro Romero, José Mari Manzanares
et Morante de la Puebla.
24 septembre
Toros de Gavira pour Emilio Muñoz, Juan Mora et Rivera
Ordóñez.
|
|
ZARAGOZA
Vendredi 6 octobre
Novillos de Los Maños pour Tomás Luna, Antón Cortés
et Paúl Abadía "Serranito"
Samedi 7 octobre
Novillos de Ríogrande pour "Paulita" et Ricardo
Torres en mano a mano.
Dimanche 8 octobre
Toros de Joao Moura pour Leonardo Hernández, Fermín Bohórquez,
Andy Cartagena, González Porras, Francisco Benito et Diego Ventura
Lundi 9 octobre
Toros de Guardiola pour Joselito, Enrique Ponce et El
Juli
Mardi 10 octobre
Toros de Mari Carmen Camacho pour Finito de Córdoba, Juan
Bautista et Jesús Millán
Mercredi 11 octobre
Toros de Victorino Martín pour Manuel Caballero, José Luis
Moreno et Uceda Leal
Jeudi 12 octobre
Toros de Núñez del Cuvillo pour El Tato, Miguel Abellán
et El Juli
Vendredi 13 octobre, toros de Cebada Gago pour El Tato, Pepín
Liria et Juan José Padilla
Samedi 14 octobre
Toros de Murteira Grave pour Luis Francisco Esplá, Dávila
Miura et Jesús Millán
Dimanche 15 octobre
Toros de Palha pour Stéphane Fernández Meca, Óscar
Higares et El Molinero
|
|
JAEN
Dimanche 15 octobre
Novillada sans chevaux.
Lundi 16 novillada piquée
Novillos de Juan Manuel Criado pour Antonio Saavedra,
Eduardo Ortega et Andrés Luis Dorado.
Mardi 17 octobre
Toros de Marcos Núñez pour Luis Francisco Esplá, Juan José
Padilla et El Fandi.
Mercredi 18 octobre
Toros de José Luis Pereda pour Curro Vázquez, Enrique
Ponce et El Juli.
Jeudi 19 de octobre
Un toro de rejones de Jaralta et six de Guadiamar pour Álvaro
Montes, El Tato, Víctor Puerto et Dávila Miura.
Vendredi 20 octobre
Toros de Juan Manuel Criado pour Finito de Córdoba, Víctor
Puerto et Morante de la Puebla.
Samedi 21 octobre
Toros de José Luis Marca pour Antoñete, Enrique Ponce et
Juan Carlos García.
Dimanche 22 octobre
Corrida de rejones. Toros de Criado Holgado pour les cavaliers Leonardo
Hernández, González Porras, Álvaro Montes et Diego Ventura.
|
|